02 Ершова Наталья Владимировна

кандидат географических наук, доцент

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

ФИО преподавателя Ершова Наталья Владимировна
Название дисциплин(ы)
  • Гидрология, метеорология и климатология;
  • ГИС  в водном хозяйстве;
  • Мировой водный баланс,
  • Регулирование стока,
  • Основы математического моделирования,
  • Гидрофизика,
  • Комплексное использование водных ресурсов
  • Природопользование и природоохранное обустройство территорий;
  • Учебная практика геодезическая,
  • производственная практика Гидрогеологическая
Должность и звания

Доцент кафедры «Водных ресурсов и инженерных дисциплин, кандидат географических наук, преподаватель Технологического колледжа КРСУ (почасовик)

ВУЗ – Киргизский Государственный университет
Квалификация- Инженер метеоролог,
Годы обучения -1985-1990
Работа в других учреждениях

Институт водных проблем и гидроэнергетики, 0,5 ставки, зав.лаб.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Аспирантура КРСУ
НАН КР
Научно- исследовательская деятельность в предметной или смежных областях

Научные интересы:  климатология, гидрология, ГИС, гидрологическое моделирование
Основные публикации за последние 5 лет в предметной или смежных областях:
1.  Научный семинар «Национальный семинар по  процессу подготовки принятия решений в бассейна р.Аму-Дарьи в Кыргызстане», Бишкек, Нователь. с26.10.2023 по 27.10.2023.
2. УЧЕБНЫЙ СЕМИНАР в рамках проекта “MODSNOW Enhancement and Trainings in Central Asia“. Усовершенствование модуля MODSNOW и обучающие семинары в Центральной Азии (ЦА). г. Бишкек с 26.06.2023 по 30.06.2023.
3. Курсы повышения квалификации "Активные и интерактивные методы: тренинговые технологии в высшей школе" и "Фасилитация как метод интерактивного обучения преподавателя". Бишкек с 23.11.2022 по 25.11.2022г.
4. Треннинг по повышению потенциала (сертификат) на основе моделей LEAP, WEAP и экономических моделей с интеграцией в рамках Процесса поддержки принятия решений в бассейне Сырдарьи. г. Кызыл-Орда с 29.09.2022 по 01.10.2022.
5. Тренинг по процессу поддержки (сертификат) принятия решений в бассейне р. Сыр-Дарья. Наращивание потенциала по моделям WEAP и LEAP. г.Ташкент, с 23.05.2022 по 27.05.2022.
6. Обучающий семинар (сертификат) по Water Evaluation and Planning System ( модель WEAP, and Low Emission Analysis Platform (LEAP), проводимой USAID , г. Бишкек,  с 21.02.2022 по 14.03.2022.
7.  Фролова Г.П., Ершова Н.В. Изучение водного потенциала реки Тургень в условиях антропогенного воздействия. Региональная научно – практическая онлайн-конференция. 24 - 27 Ноября 2020 Шелковый путь знаний http://conference.academic-waters.org/#gallery
8. К.Т. Елеуова, А.А. Нурбацина, Н.Н. Арбаев, К.М. Болатова, Т.А. Тиллэкэрим, Н.В. Ершова. Районирование равнинной территории Республики Казахстан по плотности снежного покрова //Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета.Том 21, №4. 2021. -с. 169-175,
9. Мамбетова А.К., Ершова Н.В. Восстановление рядов гидрологических наблюдений для оценки годовых характеристик стока рек Иссык-Кульского бассейна Кыргызстана в условиях изменения климата //Современные техника и технологии в научных исследованиях. Сборник материалов XIII Международной конференции молодых ученых и студентов. Бишкек, 2021. С. 264-270.
10. Стрижанцева О.М. Ершова Н.В. Особенности динамики стока рек Нарынского бассейна в период изменения климата. Гидрометеорология, изменение климата и мониторинг окружающей среде: актуальные проблемы и пути их решения»  -  Ташкент, 2021. Т.2. -с.124-128.
11. Ершова Н.В., Фролова Г.П., Атаманова О.В. Исследование максимальных и минимальных расходов воды в реке Ала-Арча на территории национального природного парка Ала-Арча// Научные труды национального парка «Хвалынский» выпуск 13  Саратов-Хвалынск 2021. -с 136-140. Саратов, РФ 2021
12. Ершова Н.В., Фролова Г.П., Атаманова О.В. Особенности водного режима реки Ала-Арча на территории национального природного парка Ала-Арча в Кыргызстане // «Научные труды национального парка «Хвалынский» выпуск 13 Саратов-Хвалынск 2021. -с 167-172.  РИНЦ
13. Ершова Н.В., Фролова Г.П., Атаманова О.В. Гидрологическая изученность реки Ала-Арча на территории национального природного парка Ала-Арча (Кыргызская Республика). Научные труды национального парка «Хвалынский» выпуск 13. Саратов-Хвалынск 2021.
Членство в научных и профессиональных обществах

Член ученого совета Институт водных проблем и гидроэнергетики
Награды и премии  нет

курсы по геоинформатике, гидрологическому моделированию, психологии