02. Ершова Наталья Владимировна

кандидат географических наук, доцент

1985-1990 гг. Киргизский государственный университет, физический факультет квалификация «инженер-метеоролог», специальность «Метеорология».
2000-2004 гг. Очная аспирантура Кыргызско-Российского Славянского университета  по специальности 25.00.27 – Гидрология суши, водные ресурсы и гидрохимия.
С 1990 по1994 - инженер гидролог Агентства по гидрометеорологии •
С 1996 по 2007 г – преподаватель Кыргызско-Российского Славянского университета (кафедра Гидротехнического строительства и Водных ресурсов)
С 2007 г. по настоящее время – доцент Кыргызско-Российского Славянского университета (кафедра Гидротехнического строительства и Водных ресурсов)
Стаж научно-педагогической работы составляет 26 (20) лет.
1996
2001-2006 аспирант Швейцарской Программы Научных Исследований «Север-Юг» (NCCR N-S)
С 2008 по 2009 гг. эксперт проекта “Улучшение знаний и потенциала местного населения для предотвращения рисков стихийных бедствий ”, финансируемого SDC и GTZ
С 2009 по 2010 гг. Эксперт проекта “Управление водными ресурсами в бассейнах рек Джергитал и Он-Арча”, финансируемого GIZ
2009-2012 гг. – проекта SCOPES (Scientific co-operation programme between Eastern Europe and Switzerland) «Институциональное Партнерство: Геоинформационный Мониторинг Природных Ресурсов – Повышение Потенциала в Таджикистане и Киргизстане»
С 2015 по 2017 - проект Glasca-V – «Изменения в компонентах талого снегового и ледникового стока в Центральной Азии и социальная уязвимость» (Changes in Glacier and Snow-melt runoff components in Central Asia and societal Vulnerability) – поддерживается Фондом Фольксвагенa (VolkswagenStiftung).
Основными направлениями научных исследований являются изменение климата и стока рек, оледенение на Тянь-Шане, распределение осадков на северном склоне Киргизского хребта и др. В научных работах применялись современные методы исследований, а именно гидрологическое моделирование и ГИС технологии. По научным исследованиям  опубликовано 30 работ, в том числе 1 монография и 2 учебных пособия.
  1. Гидрология, метеорология и климатология
  2. Мировой водный баланс