01. Аджыгулова Гульмира Сагыналиевна

кандидат технических наук, доцент

1984-1989 гг. Киргизский сельскохозяйственный институт им. К.И.Скрябина, гидромелиоративный факультет, специальность «Гидромелиорация».
1995-1998 гг. Очная аспирантура Кыргызской аграрной академии, специальность 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель.
С 2014 г. по наст вр. докторантура Кыргызско-Российского Славянского университета, специальность 05.23.07 «Гидротехническое строительство».
1989 г. - инженер-гидрометр Тянь-Шанского Управления оросительных систем.
1990 г. - инженер 2 категории линейной службы Иссык-Кульского отдела КИВР Бассейнового водохозяйственного объединения Министерства мелиорации и водного хозяйства Кирг.ССР .
1991-1995гг. -  преподаватель Нарынского сельхозтехникума.
В 2000 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме: «Поворотные сооружения на каналах-быстротоках со сверхбурным режимом течения», специальность 06.01.02 – Мелиорация, рекультивация и охрана земель.
2001-2005гг. - и.о. доцента кафедры гидравлики и гидротехнического строительства КАА.
2005-2010гг. доцент кафедры горного гидротехнического строительства института Управления Природными Ресурсами Кыргызского аграрного университета им.К.И.Скрябина.
С 2010 г. доцент кафедры гидротехнического строительства и водных ресурсов Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ).
Общий стаж работы составляет 27 лет, в том числе стаж педагогической работы в высшем учебном заведении – 16 лет.
2006-2009 гг. участвовала в качестве старшего научного сотрудника в научном Проекте МНТЦ KR-1130 «Гидротехнические сооружения для малой энергетики горно-предгорной зоны».
2004-2009 гг. работала в качестве ответственного исполнителя по хозяйственным договорам с Департаментом водного хозяйства при Министерстве сельского и водного хозяйства Кыргызской Республики
Ежегодно принимает участие в Международных научных конференциях, посвященных проблемам водных ресурсов и гидротехнического строительства, в России, Казахстане, Кыргызской Республике и др. странах.
Основными направлениями научных исследований являются управление водораспределением на быстротечных каналах. По данной тематике опубликовано более 46 работ, в том числе 1 монография, 3 патента КР на изобретение.
"Гидравлика", "Гидравлика гидротехнических сооружений", "Проектирование водохозяйственных систем", руководство ВКР по профилю «Гидротехническое строительство».
E-mail: gulmira_999@mail.ru