05. Яковлева Надежда Васильевна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

1974 год окончила Казахский сельскохозяйственный институт,  лесохозяйственный факультет,  специальность  "Инженер лесного хозяйства".
1986 год научный сотрудник Отдела леса Института биологии АН Кирг. ССР;
1986 год защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по теме «Выращивание и определение технических свойств древесины гибридных тополей»;
1991 год старший научный сотрудник Отдела леса Института биологии АН Кирг. ССР;
1996 год заведующая лабораторией лесоводства Института леса и ореховодства  НАН КР;
2000 год заведующая кафедрой лесоводства Аграрной академии им. К.И. Скрябина;
В 2007 доцент кафедры «Гидротехническое строительство и водные ресурсы» Кыргызско-Российского Славянского университета (г. Бишкек).
Стаж научно-педагогической работы составляет 39 лет, в том числе стаж педагогической работы в высшем учебном заведении – 15 лет.
С 2000 по 2011 гг. руководитель проекта Лесное высшее образование в программе КИРЛЕС (Кыргызско—Швейцарская Программа Поддержки Лесного Хозяйства).
Ежегодно принимает участие в Международных научных конференциях, посвященных проблемам экологии и водных ресурсов.
Основными направлениями научных исследований являются - биологические и сельскохозяйственные науки. По данной тематике опубликовано более 60 научных работ, в том числе 5 монографий, 9 патентов КР и 3 патента РФ.
«Гидробиология», «Почвоведение», «Экология», «Очистка поверхностных и сточных вод».
E-mail: nadejda.forest@gmail.com