04. Фролова Галина Петровна

кандидат технических наук, доцент

1976-1981 – Киргизский сельскохозяйственный институт им. К.И.Скрябина, гидромелиоративный факультет, специальность «Гидромелиорация».
1986-1988 – Московский институт повышения квалификации руководящих работников в области патентной работы,  квалификация патентовед.
1995-1998 – Заочная аспирантура Кыргызской аграрной академии, специальность 06.01.02 «Мелиорация»
Академическая степень – кандидат технических наук по специальности «Мелиорация и орошаемое земледелие» (1999). Тема диссертации «Гидравлические параметры и расчет моноблочного коробчатого стабилизатора расхода воды»
1981-1982 – инженер-диспетчер ТИМ-72 Аламединского УОС
1983-1986 – инженер, старший инженер Лаборатории автоматизированных систем управления в Мелиорации (ЛАСУМ) Кирг. СХИ
1987-2004 –ассистент, старший преподаватель каф. геодезии и графики Кыргызской аграрной академии.
2004-2006 – старший инженер, доцент каф. Метеорологии, экологии и охраны окружающей среды Кыргызско-Российского славянского университета
2007 и по н.вр. – доцент каф. Гидротехнического строительства и водных ресурсов Кыргызско-Российского славянского университета
Общий стаж работы по специальности 35 лет, в том числе педагогической работы 29 лет
2004 год.
1983-1986 гг. – инженер в 3 проектах по реконструкции оросительных систем, раздел «Гидроциклонный водозаборный узел» (ЛАСУМ Кирг. СХИ, департамент водного хозяйства КР)
2008 г. – консультант проекта Управление рисками (Risk Management Project) PF «CAMP Alatoo»),
2007 по 2009 гг. – руководитель группы «Мониторинг формирования речного стока и стока наносов горных рек, необходимый для проектирования и строительства малых ГЭС» (проект МНТЦ № КР-1130)
2010-2012 – по линии швейцарской программы NSSR Север-Юг. «Геопроцессинг для мониторинга природных ресурсов: усиление научного потенциала в Таджикистане и Кыргызстане» («Geoprocessing for Natural Resource Monitoring – Capacity Strengthening in Tajikistan and Kyrgyzstan»). Эксперт по изучению формирования селевых потоков на водосборах горных рек с применением ГИС технологий.
2011-2013 – инженер-гидролог в хоздоговорной теме «Проектирование малой ГЭС на р. Усек». Работа по гидрологическим исследованиям и расчетам рек Усек и Малый Усек, Республика Казахстан.
2015 по настоящее время – эксперт по проекту «Изменение компонентов ледникового и снегового стока рек ЦА и социальная уязвимость (GlaSCA-V)»
(Changes in Glacier and Snow-melt runoff components in Central Asia and societal Vulnerability), Фонд "Фольксваген".
2001 г. – участие в международном курсе «Irrigation technologies and management of water organization” (CINADCO, Шваим, Израиль),
2004 г. – участие в международном курсе ЮНЕСКО «Groundwater dynamics in hard rock aquifers (Индо-Французский центр по исследованию подземных вод (IFCGR,), Хайдарабад, Indiа
2010 г. – участие в тренинге enerGIS’10 (Душанбе, Таджикистан)
2011 г. – участие в тренинге и конференции GISC’CA 2011 (Алматы, Казахстан)
Принимает участие в Международных научных и научно-практических конференциях по проблемам водных ресурсов,  ГИС технологиям в России, Кыргызской Республике, Казахской Республике и др. странах.
Основными направлениями научных исследований в настоящее время являются:
Исследование гидрологического режима и математическое моделирование гидрологических процессов в бассейнах малых рек горной и горно-предгорной зоны. Изучение и применение новых технологий ГИС при изучении формирования селевых потоков на водосборах горных рек, влияющих на русловые процессы и приводящие к затоплению территорий в нижних течениях рек.
Публикации: 33 научных статьи, 4 патента на изобретения, 11 учебно-методических работ, в том числе 6 учебно-методических пособий
«Картография и геодезия», «Гидрология и гидрометрия», «Гидрогеология и основы геологии», «Гидротехнические сооружения водных путей, портов и континентального шельфа», «Водоснабжение», «ГИС-технологии в водном хозяйстве», «Регулирование стока». Руководство дипломным проектированием по профилю «Комплексное использование и охрана водных ресурсов».
 E-mail: gal-ina.fr@yandex.com