Учебно-методическая работа

На кафедре проводится периодическая модернизация учебного плана. В соответствии с появлением новых языков, систем и технологий программирования периодически обновляется тематика учебных дисциплин за счет курсов, устанавливаемых университетом. По новым дисциплинам разрабатываются и публикуются учебно-методические издания.

Вместе с тем, в связи с быстрым изменением и совершенствованием средств информационно-коммуникационных технологий, кафедра уделяет особое внимание электронным средствам представления информации для студентов, которые могут быть оперативно дополнены и модернизированы. Для этого на кафедре создана и постоянно обновляется электронная библиотека, включающая учебные видеокурсы. Библиотека содержит информацию по всем основным дисциплинам кафедры, которая включает в себя учебную рабочую программу, курс лекций, практические задания и список литературы. Данная информационная система расположена на сервере кафедры ИВТ, доступна и используется студентами.

В процессе работы преподаватели кафедры используют современные электронные и мультимедийные средства обучения и контроля знаний студентов. Например, используются разработанные на кафедре аппаратные и программные средства для моделирования и исследования динамических систем с компьютером в цепи управления, эмулятор моделирования компьютерных сетей CNET, программное обеспечение комплекса лабораторных работ для изучения технологией клиент-сервер на платформе MS SQL SERVER и другие.

Разработан программный комплекс, основанный на принципах искусственного интеллекта, который позволяет на основе игровой ситуации изучать сложные логические системы.

obraz deyat1

В 2010 году опубликованы учебно-методические издания:

• Гаврилец Е.З., Медведева О.А. Курс лекций по теории баз данных. Изд-во КРСУ, 2010. – 59с.
  • Сычев В.Н., Сычева Н.А. Практикум по языку программирования Си. Изд-во КРСУ, 2010. – 116с.
  • Сычева Н.А., Сычев В.Н.. Практикум по языку программирования Java. Изд-во КРСУ, 2010. – 96с.
  • Турчанова Т.Г., Хмелева И.В. Программирование на Visual Basic 6.0. Изд-во КРСУ, 2010. – 147с.